Aún es pronto, pero sí que parece que se está confirmando el crecimiento de la Premier. De momento, todos menos el Liverpool (con 2 empates) son líderes en sus grupos con pleno de victorias. Eso sí, sólo el Tottenham, Liverpool y, especialmente, el Chelsea se han enfrentado a rivales de cierto nivel. 

Va a estar interesante la próxima jornada.

- Se verá realmente si se debe empezar a considerar al Tottenham como sorpresa del campeonato (juega contra nosotros)

- El City se medirá al Nápoles, que es el único rival del grupo que, sobre el papel, tiene mimbres para complicarle las cosas. 

- El Chelsea se enfrenta a la Roma, puede conseguir los 9 puntos y virtualmente la clasificación para los octavos. 

Decision correcta, Ancelotti es un tecnico que aporta muy poco. Toma decisiones con criterios mas politicos que deportivos.

Por muchos records y Champions que haya podido conseguir con el Madrid, para mi es de los peores tecnicos que hemos tenido en bastante tiempo.
Lo mejor que puede hacer es irse a China o Qatar donde puede tener la tranquilidad que siembre busca ahi donde entrena.
@Morty

Está saliendo ahora que entrenaban a espaldas de Ancelotti pero que vestuario es ese.

No entiendo, ¿entrenaban horas extra o qué? ¿Fuente?
@tonimaister

Vaya MEADA de la Roma al Chelsea de Morata 😯

PERO COMO ES POSIBLE ESO SI ESTA MARATA JUGANDO ALLI?¡¡¡¡ Seguro que es culpa del madrid y mañana lo sabremos cuando As nos informe tranquilos....


@tommyboonen

El Equipo del Pueblo se convierte en el favorito número 1 para ganar la Europa League.


El Pateti depende de ganar sus dos partidos y de que a la misma vez Roma o Chelsea pinchen contra el Qarabag.

Difícil, muy difícil.

Cerrada la jornada 5 de fase de grupos tenemos:

Clasificados matemáticamente:

EquipoPuntosVictoriasEmpatesDerrotasGFGC
PSG15500241
Manchester City15500133
Tottenham13410124
Bayern Munich12401105
Barcelona1132071
Besiktas1132094
Real Madrid10311145
Chelsea10311157


Virtualmente clasificados*/eliminados**

  • Manchester United*. Tiene 12 puntos por 9 del Basilea y el CSKA, pero la diferencia de goles es abrumadora a su favor. Tendrían que perder por goleada y que el Basilea también golee al Benfica.
  • Liverpool*. Tiene 9 puntos por 8 del Sevilla y 6 del Spartak y tienen la diferencia de goles ganada por mucha diferencia. Para quedarse fuera tendrían que perder por goleada y que el Sevilla empate o gane. 
  • Sevilla*. Tiene 8 puntos por 6 del Spartak, pero juegan el último partido contra el Maribor, mientras el Spartak** visita al Liverpool, que se juega la clasificación el liderato.
  • Roma*. Tiene 8 puntos por 6 del Atleti**, pero juegan el último partido en casa contra el Qarabag y el Atleti juega en Stamford Bridge contra el Chelsea, que se juega el liderato.

Todo abierto:

- Grupo A: Basilea y CSKA. 9 puntos cada uno. Basilea ligeramente favorito ya que se mide al Benfica mientras que el CSKA al United. 

- Grupo D: Sporting y Juventus. Juventus tiene 8 y Sporting 7. La Juve visita al Olympiakos y el Sporting visita al Barsa.

- Grupo F: Shakhtar - Nápoles. Shakhtar tiene 9 puntos por 6 del Nápoles, pero el Nápoles tiene la diferencia de goles ganada y visita al Feyenoord (0 puntos) y el Shakhtar al City.

Grupo G: Porto - Leipzig. 7 puntos cada uno. El Leipzig recibe al Besiktas, campeón del grupo matemáticamente y el Porto al Mónaco (2 puntos). La diferencia de goles es ligeramente favorable al Porto +2, mientras que es de +0 para el Leipzig. 

Eliminados: Benfica (0 puntos),  Celtic (3 puntos), Anderlecht (0 puntos), Olympiacos (1 punto), Maribor (2 puntos), Feyenoord (0 puntos), Mónaco (2 puntos), Dortmund (2 puntos), APOEL (2 puntos). 


Pues finalmente el Atlético, ese que según algunos está en el mejor momento de su historia, se queda fuera de Champions. A jugar a la tercera regional que es la European League. Eso sí, no tardarán mucho en equiparar la European League con la Champions.

Luego nos quejamos de Zidane, pero Simeone no se queda atrás. Una vez acabado su factor sorpresa, el meter un gol y encerrarse atrás ya no les funciona. Realmente patético lo que se vio ante el Chelsea. Mete el Atlético el gol y Simeone quita un punta para meter un jugador de corte defensivo y poner el muro. Resultado, eliminados de Champions. La fórmula Simeone me da que está agotada.


Bueno, pues hasta aquí hemos llegado. Estaba claro que ser segundo era jugar con fuego y este año después del pasado tocaba volver a las andadas de Octavos.

Pase regalado para la Pepa y el Bayern.

Muy chungo, al PSG se le puede ganar pero no precisamente con el juego del Madrid, en eso Neymar y socios son muy superiores. Nos queda experiencia en este tipo de partidos pero no es suficiente con eso solo.

Si Zidane pone su once de gala en el que dos o tres se borran de cualquier trabajo defensivo, por mucho que el PSG sea vago en eso tambien, en lo que se refiere a capacidad goleadora nos dan unas cuantas vueltas.

Necesitas estar registrado para participar. Registrarme.